Если a^2-4a+5+b^2-2b=0 то чему равно (a+b) ^3

буду весьма благодарен тому кто решит

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:59
    0
    a^2-4a+5+b^2-2b=0⇒

    a^2-4a+4+b^2-2b+1=0 ⇒

    (a^2-4a+4) + (b^2-2b+1) = 0⇒

    (a-2) ^2 + (b-1) ^2=0⇒ (a-2) ^2>=0; (b-1) ^2>=0⇒

    Сумма двух неотрицательных чисел равна 0 тогда, когда каждое из них равно 0⇒

    (a-2) ^2=0⇒a-2=0⇒a=2

    (b-1) ^2=0⇒b-1=0⇒b=1

    (a+b) ^3 = (2+1) ^3=27

    Ответ: 27