Задача

на двух полках 72 книги причём на первой полке в три раза больше чем на второй. сколько книг на первой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 20:20
    0
    3 х+х=72

    4 х=72

    х=72/4

    х=18 на второй

    18*3=54 на первой
  2. 26 октября, 21:14
    0
    Пусть Х книг на первой полке, тогда 3 Х на второй.

    3 Х + Х = 72

    4 Х = 72

    Х = 18 книг находится на второй полке.

    18 х 3 = 54 книги на первой.