Прямоугольный лист бумаги длинной 56 см и шириной 48 см нужно разрезать без отходов на наименьшее количество равных квадратов. Сколько получаем квадратов?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:38
    0
    56=7*2*2*2

    48=3*2*2*2*2

    НОД (56, 48) = 2*2*2=8

    наибольший общий делитель чисел 56 и 48 это число 8, поэтому

    наименьшее количевство равных квадратов равно

    (56:8) * (48:8) = 42

    ответ: 42