Владимир прочитал книгу, в которой было 180 страниц. Каждый день он прочитывал одинаковое число страниц. Если бы он прочитывал каждый день на 3 странницы больше то чтение книги закончил бы на 2 дня раньше. Сколько страниц в день прочитывал Владимир

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:45
    0
    Пусть х - число страниц, которые он прочитывал в день. Пусть t - число дней, тогда в реальности x*t=180, а вот если бы он читал быстрее, то (x+3) * (t-2) = 180. Выражаем из первого уравнения t=180/x, и подставляем во второе: (x+3) * (180/x-2) = 180. Раскрываем скобки: 180-2x+540/x-6=180, тогда - 2x+540/x-6=0. Домножим на минус икс: 2*x^2+6x-540=0. Разделим на два: x^2+3x-270=0. D=9+4*270=9*1080=1089=33^2 тогда: x1 = (-3-33) / 2 - не подходит так как меньше нуля; x2 = (-3+33) / 2=15. Ответ: 15 страниц в день.