Х + 2 1 / 3 + 3 1 / 9 - 1 1 / 12 = 5 7 / 12

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:19
    0
    Х+2 1/3+3 1/9-1 1/12=5 7/12

    Х+2 1/3+3 1/9=1 1/12+5 7/12

    Х+2 1/3+3 1/9=6 2/3

    Х+2 1/3 = 6 2/3 - 3 1/9

    Х+2 1/3=3 5/9

    Х=3 5/9-2 1/3

    Х=1 2/9