Найдите методом перебора двузначное число, которое на 15 больше произведения своих цифр.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 18:09
    0
    Чтобы удобнее было перебирать, можно записать условие задачи так:

    х и у - - это цифры от 0 до 9

    х*у + 15 = 10*х + у

    10 х - ху = 15 - у

    х * (10 - у) = 15 - у

    х = (15 - у) / (10 - у)

    и теперь очевидно, что т. к. х НЕ может быть дробным

    ((цифры - - натуральные числа))), то у = 5

    тогда х = 2

    Ответ: 25

    2*5 + 15 = 25