В двух корзинах 7,92 кг овощей. в одной из них овощей на 20% больше, чем в другой. сколько килограммов овощей в каждой корзине

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:21
    0
    допустим, в одной корзине х кг овощей. тогда во второй корзине (7,92-х) кг овощей. мы знаем, что в одной из корзин (допустим, во второй) овощей на 20% больше. зная, что 1% - это сотая часть числа, найдем сколько составляет 20% от (7,92-х).

    20% от 7,92-х = 0,2 (7,92-х) = 1,584-0,2 х.

    значит,

    х+1,584-0,2 х = 7,92-х

    х-0,2 х+х=7,92-1,584

    1,8 х=6,336

    х=3,52

    в первой корзине 3,52 кг овощей. тогда во воторой корзине 7,92-3,52=4,4 кг овощей.