Решите задачу: универсальный бассейн имеет форму прямоугольного параллелипипеда, в основании которого квадрат площадью 32 м в квадрате. Лампа, подвешенная на высоте, равной радиусу окружности, описанной около квадрата (бассейна), освещает весь бассейн. Найдите, на какой высоте (в метрах) висит лампа

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:18
    0
    Sкв. = a²,=> a²=32

    H=Rописан. окр.

    R = (1/2) d, d - диагональ квадрата основания параллелепипеда.

    рассмотрим Δ, две стороны которого - R (радиусы) - катеты, третья - сторона квадрата-гипотенуза / по теореме Пифагора: a²=2*R²,

    32=2*R², R=4 м. = > H=4 м