Тетрадь дешевле шариковой ручки в 3 раза, а 3 такие же ручки дороже 5 тетрадей на 60 коп. Сколько стоит 1 тетрадь и сколько стоит одна ручка?

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 15:30
    0
    Пусит x - стоимость одной тетради y - стоимость ручки

    Решаем систему:

    1) y=3x = = = > y=3x

    3*y-5x=60 3*3x-5x=60

    9x-5x=60

    4x=60

    x=15

    y=15*4=45 коп
  2. 26 марта, 15:46
    0
    х-стоит тетрадь, 3 х-ручка

    3*3 х-5 х=60

    9 х-5 х=60

    4 х=60

    х=60/4

    х=15 копеек стоит тетрадь

    3*15=45 копеек стоит ручка