Какой цифрой оканчивается выражение: Какой цифрой оканчивается выражение: 8977*3249+387387:819-851*243?

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 05:46
    0
    8977*3249+387387/819-851*243=28959953

    Ответ: 3
  2. 23 марта, 06:27
    0
    Если предположить, что 387387 делится на 819 (что правда), то можно следить только за последними цифрами.

    8977 * 3249 оканчивается той же цифрой, что и 7 * 9 = 63, т. е. тройкой.

    387387 / 819 оканчивается также тройкой (только 3, умноженное на 9, даст что-то, заканчивающееся на 7)

    851 * 243 оканчивается той же цифрой, что и 1 * 3 = 3, т. е. опять тройкой.

    Итого: вся сумма оканчивается на 3 + 3 - 3 = 3.