Элементы А1, А2, А3, А4 случайным образом переставляются. Какова вероятность того, что ровно 2 элемента окажутся на своем месте после перемешивания?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:23
    0
    Всего перестановок из 4 элементов 4! = 16.

    Из них подходят "цэ из четырёх по 2" = 6. (Если выбрать два элемента, оставшихся на своих местах, то дальше всё однозначно. А выбрать можно как раз шестью способами.)

    Вероятность = 6 / 16 = 3 / 8.