Площадь квадрата равна 289 см2. найдите его сторону и периметр. с формулами.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:58
    0
    1 способ:

    S = a ²

    a = √S

    a = √289 см² = 17 см.

    P = 4*a = 4*17 = 68 см.

    Ответ: сторона квадрата равна 17 сантиметрам. а периметр квадрата 68 см.

    2 способ:

    Площадь квадрата это произведение двух его сторон. Пусть S - площадь квадрата, а - сторона квадрата.

    S = a*a, дальше подбираем числа.

    а*а=289 см²

    10*10=100 - не подходит

    11*11 = 122 - не подходит

    Так надо брать больше 15. значит

    15*15 = 225 - не подходит

    16*16 = 256 - не подходит, но близко.

    17*17=289 - подошло)

    а=17 см

    Р=4*а=4*17=68 см.

    Ответ: сторона квадрата равна 17 сантиметрам. а периметр квадрата 68 см.