8. На кольцевой дороге проводилась эстафета мотоциклистов. Старт и финиш находились в одном и том же месте. Длина кольцевой дороги 330 км, а длина каждого этапа 75 км (движение по дороге - одностороннее). Сколько было пунктов, в которых передавалась эстафета, и каково расстояние между

соседними пунктами?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 18:53
    0
    8. На кольцевой дороге проводилась эстафета мотоциклистов. Старт и финиш находились в одном и том же месте. Длина кольцевой дороги 330 км, а длина каждого этапа 75 км (движение по дороге - одностороннее). Сколько было пунктов, в которых передавалась эстафета, и каково расстояние между

    соседними пунктами?

    Решение

    Для решения этой задачи необходимо найти наименьшее общее делимое:

    75=3*5*5

    330=2*3*5*11

    тогда

    2*3*5*5*11=1655 км протяженность всей эстафеты

    расстояние между соседними пунктами = длине каждого этапа = 75 км

    1655/75=22 - количество пунктов, в которых передовалась эстафета

    1655/330=5 - полных колец было в данной эстафете