Сколько всего трехзначных чисел, которые делятся на 5

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:09
    0
    Минимальное число, которое делится либо на 5, либо на 7 это число 5*7=35. Значит, все числа, начиная с 35*3=105, которые содержат множитель 35, будут делиться на 5 и на 7. Это 35*4, 35*5 и т. д. Найдем максимальное трехзначное число, кратное 35. это 1000:35=28,571 ... Значит максимальное число 35*28=980. Получается, что начиная с 35*3 (105) до 35*28 (980) содержится 28-3=25 чисел Ответ: 25 трехзначных чисел делятся либо на 5 либо на 7