Помогите решить (х^4+3 х^3-2 х^2+ax+b) / (x^2-3x+2) при каких значения a и b, оно делится без остатка?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:38
    0
    Т. к.

    x^2-3x+2 = (x-1) (x-2)

    то многочлен делится на (x-1) и (х-2)

    По теореме Безу многочлен P (x) делится на двучлен (x-a) тогда и только тогда, когда a - его корень.

    P (1) = 0, 2+a+b=0

    P (2) = 0, 16+24-8+2a+b=0

    2+a+b=0

    32+2a+b=0

    a=-30

    b=28