Ира решила помочь маме. Четверть часа она мыла посуду, 2/3 часа она подметала пол в квартире. На уборку своей комнаты она затратила в 1,5 раза больше времени, чем на подметании пола. Сколько всего времени помогала Ира маме? Ответ выразите в часах и минутах.

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 12:15
    0
    1 ч=60 мин

    60:4=15 мин Ира мыла посуду

    60:3*2=40 мин Ира подметала

    40*1,5=60 мин убирала комнату

    15+40+60=115 мин Ира помогала маме

    115 мин=1 ч 55 мин
  2. 26 августа, 14:50
    0
    Четверть часа это 15 минут затем две третьих часа это 40 минут потом в 1.5 больше это 40*1.5=60 мин=1 час. а значит 15+40+60=115 минут=1 час 55 минут