За 5 шоколадных конфет и за 6 леденцов заплатили 5 грн. 65 коп. Сколько стоит одна конфета и один леденец, если конфета дороже леденца на 25 коп.?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 01:58
    0
    пусть 1 лединец стоит х руб, а одна конфета х+0,25, тогда 6 лединцов 6 х руб, а 5 конфет 5 (х+0,25) Составим уравнение

    5 (х+0,25) + 6 х=5,65

    5 х+1,25+6 х=5,65

    11 х=5,65-1,25

    11 х=4,4

    х=4,4:11

    х=0,4 руб или 40 коп стоит 1 лединец

    0,4+0,25=0,65 руб или 65 коп стоит 1 конфета