Алия задумала число и записала его на доске. Маша разделила это число в отношении 3:7:2. Айман уменьшила среднюю часть числа на 14 и прибавила к полученному результату число, которое на 20% больше средней части числа. В итоге получилось 47,6. Какое число задумала Алия?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:42
    0
    Пусть к - коэффициент пропорции, тогда все число равно 3 к+7 к+2 к=12 к.

    Обозначим за х - все число, тогда средняя часть от числа составит 7/12 х.

    Составим и решим уравнение

    7/12 х-14+7/12 х * 1,2=47,6

    7/12 х+8,4/12 х=47,6+14

    15,4/12 х=61,6

    х=61,6*12/15,4

    х=7392/154=48

    Ответ: Все число равно 48