Решите уравнение, используя замену переменной: 2cos2x+5cos+3=0

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:39
    0
    В условии пропущен "х"?

    2cos2x+5cosx+3=0

    2 (2cos²x-1) + 5cosx+3=0

    4cos²x-2+5cosx+3=0

    4cos²x+5cosx+1=0

    y=cosx, при этом - 1≤y≤1

    4y²+5y+1=0

    y₁,₂ = (-5 " + - "√ (5²-4·4·1)) / (2·4) = (-5 " + - "√9) / 8

    y₁=-1

    y₂=-1/4

    дальше два множества решений

    cos x = - 1 ⇒ x=π· (2n+1)

    cos x = - 1/4⇒x=π· (2n+1) + - arccos (1/4)

    n ∈ Z