Какие из решений неравенства кратны 9:

1) 120 < x <170; 2) 81 < у ≤ 99; 3) 63 ≤ z ≤ 117?.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 11:45
    +2
    Какие из решений неравенства кратны 9:

    Кратны 9, значит сумма цифр числа делится на 9.

    
1) 120 < x <170;

    120 меньше, чем Х, значит 121, ... И до 169. 170 не подходит Х меньше.

    1+2+0 = 3 до 9 не хватает 9-3=6;

    120+6=126 первое число;

    дальше все + 9;

    126+9=135; 135+9=144; 144+9=153; 153+9=162. Все. Дальше 162+9=171 уже не подходит.

    Ответ: Х = 126; 135; 144; 153; 162.

    2) 81 < у ≤ 99;

    У больше 81, но меньше и может быть равно 99

    81 кратно 9, но не подходит.

    81+9=90 первое число

    90+9=99.

    Ответ: У=90; 99.

    3) 63 ≤ z ≤ 117

    Z больше или равно 63. И меньше и может быть равно 117.

    63 кратно 9, (6+3=9), и подходит это первое число

    63+9=72; 72+9=81; 81+9=90; 90+9=99; 99+9=108; 108+9=117 тоже подходит

    Ответ: Z = 63; 72; 81; 90; 99; 108; 117.