найти наибольшее и наименьшее значение функции в заданных промежутках: x^2-6x+13 [0; 6]

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:28
    0
    y=x^2-6x+13,

    найдем производную: y'=2x-6.

    находим критические точки, приравняв производную к нулю.

    y'=0, 2x-6=0, 2x=6, x=3

    находим значение функции (не производной, а функции!) в критических точках и в границах промежутка:

    y (3) = 3*3-6*3+13 = 4

    y (0) = 13

    y (6) = 6*6-6*6+13 = 13

    => y=4 - наименьшее значение функции на отрезке [0; 6]

    y=13 - наибольшее значение функции на отрезке [0; 6]