4^х-2^х+1=48

"^" - это степень

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:48
    0
    Замена: х+3 = а, тогда

    (а+3) (а+1) - 48=0

    Раскроем скобки получим дискриминант:

    Его корни = - 8.5 и 4.5 Обратная замена:

    х^2 + 4 х=-8.5 и х^2 + 4 х=4.5

    Первое уравнение имеет корни: - 8.5 и - 12.5

    Второе уравнение имеет корни: 4.5 и 0.5