Бассейн наполнен водой на три восьмых. Если долить в бассейн еще 100 литров воды, то он окажется наполненным на половину. Какова емкость бассейна?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:57
    0
    3/8 + 100 л=1/2

    надо узнать какую часть от бассейна занимает 100 л

    Обозначим эту часть за х

    3/8+х=1/2

    х=1/2-3/8

    х=4/8-3/8

    х=1/8

    100 л - это 1/8 бассейна, тогда

    800 л ёмкость всего бассейна