Какое наименьшее число надо прибавить к данному, чтобы получить число, кратное 9:

1) 1 275;

2) 3 333;

3) 25 718;

4) 987 652;

5) 10 203 040;

6) 19 191 919 191?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:48
    0
    Число делится на 9, если сумма всех его цифр делится на 9.

    1) 1 + 2 + 7 + 5 = 15 - ближайшее число, которое делится на 9, это 18. Значит, нужно добавить 3 ⇒ 1275 + 3 = 1278

    2) 3 + 3 + 3 + 3 = 12 - ближайшее число 18, значит добавляем 6 ⇒ 3333 + 6 = 3339

    3) 2 + 5 + 7 + 1 + 8 = 23 - добавляем 4 ⇒ 25718 + 4 = 25722

    4) 9 + 8 + 7 + 6 + 5 + 2 = 37 - добавить 8 ⇒ 987652 + 8 = 987660

    5) 1 + 0 + 2 + 0 + 3 + 0 + 4 + 0 = 10 - добавить 8 ⇒ 10203040 + 8 = 10203048

    6) 1 + 9 + 1 + 9 + 1 + 9 + 1 + 9 + 1 + 9 + 1 = 51 - добавить 3 ⇒ 19 191 919 191 + 3 = 19 191 919 194