Два ведра емкостью 4 и 9 литров, как набрать 6 литров воды?

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 16:03
    0
    4 литра убираем с 6 литров берем 4 остается 2 литра, потом 9 литров выливаем, потом берем оставшиеся 2 литра и прибавляет 4 литра
  2. 22 октября, 16:36
    0
    1) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Выливаем эту воду в 9-литровое ведро. Получаем пустое 4-литровое ведро и 4 л в 9-литровом.

    2) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Выливаем эту воду в 9-литровое ведро. Получаем пустое 4-литровое ведро и 4+4=8 л в 9-литровом.

    3) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Доливаем этой водой 9-литровое ведро. Получаем 4-1=3 л в 4-литровом ведре и 9 л в 9-литровом.

    4) Выливаем воду из 9-литрового ведра. Переливаем в него воду из 4-литрового. Получаем пустое 4-литровое ведро и 3 л воды в 9-литровом.

    5) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Выливаем эту воду в 9-литровое ведро. Получаем пустое 4-литровое ведро и 3+4=7 л в 9-литровом.

    6) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Доливаем этой водой 9-литровое ведро. Получаем 4-2=2 л воды в 4-литровом ведре и 9 л в 9-литровом.

    7) Выливаем воду из 9-литрового ведра. Переливаем в него воду из 4-литрового. Получаем пустое 4-литровое ведро и 2 л в 9-литровом.

    8) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Выливаем эту воду в 9-литровое ведро. Получаем пустое 4-литровое ведро и 2+4=6 л в 9-литровом.

    Готово.