В ящике лежат 20 теннисных мячей, в том числе 15 новых и 5 игранных. Для игры наудачу выбирают 1 мяч и после игры возвращают обратно. Затем для второй игры также извлекают наудачу еще 2 мяча. Какова вероятность того, что вторая игра будет проводиться новыми мячами?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:48
    0
    1. Допустим, при первой игре достали игранный мяч (вероятность 5/20), тогда:

    1) допустим для втотрй игры первым достали новый мяч (вероятность 15/20)

    2) допустим для втотрй игры вторым достали тоже новый мяч (относительная вероятность 14/19, т. к. одного нового мяча там уже нет)

    Вероятность первого пункта = 5/20 * 15/20 * 14/19 = 0,13815789 ...

    2. Допустим, при первой игре достали новый мяч (вероятность 15/20), тогда:

    1) допустим для втотрй игры первым достали новый мяч (вероятность 14/20, т. к. новый мяч, который использовался при первой игре, уже стал игранным)

    2) допустим для втотрй игры вторым достали тоже новый мяч (относительная вероятность 13/19, т. к. одного нового мяча там уже нет)

    Вероятность второго пункта = 15/20 * 14/20 * 13/19 = 0,359210526 ...

    Общая вероятность = 0,13815789 + 0,359210526 = 0,497368416 ... (примерно равно 0,5).