Не выполняя арифмический действий докажите что а) 12*63 делится на 42 б) степень 12 в кубе делится на 27 в) произведение 75*14 делится на 52 г) произведение 2*15 делится на 8

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:57
    0
    А) 12*63 делится на 42

    42=21*2

    63 делится на 21 без остатка

    12 делится на 2 без остатка

    Значит 12*63 делится на 42 без остатка

    б) степень 12 в кубе делится на 27

    12=3*4

    12³=3³*4³

    27=3³

    3³:3³=1, значит делится без остатка

    в) произведение 75*14 делится на 52

    75*14=3*5*5*2*7

    52=2*26=2*2*13

    значит не делится без остатка

    г) произведение 2*15 делится на 8

    2*15=2*3*5

    х=2 ³

    Значит не делится без остатка