Для варки гречневой рассыпчатой каши на 1 кг крупы берут 6 стаканов воды и 2 чайные ложки соли. Сколько граммов воды и соли надо для варки гречневой каши из 200 г крупы (в одном стакане 250 г воды, в одной чайной ложке 10 г соли) ?

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:29
    0
    1 кг - 1000 гр крупы

    6 стаканов - 6*250=1500 г воды

    2 ч. л - 2*10=20 г соли

    можно решить по пропорции

    1000-1500

    200 - х

    отсюда х = (1500*200) / 1000 = 300 г. воды

    1000 - 20

    200 - х

    отсюда х = (200*20) / 1000=4 г.