Найти объем тела вращения вокруг оси ох цепной линии y=ch (x) = (e^ (-x) + e^x)) / 2 - 1<=x<=1 (катеноид)

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:15
    0
    V=integral [-1; 1] pi*y^2*dx = pi/4*integral [-1; 1] (e^ (-x) + e^ (x)) ^2*dx =

    =pi/4*integral [-1; 1] (e^ (-2x) + e^ (2x) + 2) * dx =

    =pi/4 * (-e^ (-2x) / 2+e^ (2x) / 2+2x) [-1; 1]=

    =pi/4 * ((-e^ (-2*1) / 2+e^ (2*1) / 2+2*1) - (-e^ (-2 * (-1)) / 2+e^ (2 * (-1)) / 2+2 * (-1)) =

    =pi/4 * ((-e^ (-2) / 2+e^ (2) / 2+2) - (-e^ (2) / 2+e^ (-2) / 2-2)) =

    =pi/4 * (e^ (2) - e^ (-2) + 4)