В школе 20 классов, в каждом из которых от 30 до 40 учеников. Оцените число учащиехся школы. Какое из двух полученных чисел точнее указывает примерное число учащиехся в школе если в школе 758 учеников? 626 учеников?

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 17:11
    0
    Найдем пограничные значения:

    30*20=600 учеников в классе нижняя граница (наименьшее значение)

    40*20=800 учеников в классе верхняя граница (наибольшее значение)

    Оценим первое значение 758 учеников

    758-600=158 учеников разница между нижней границей

    800-758=42 ученика разница между верхней границей

    42<158 значит ближе к верхней границы

    Оценим второе значение 626 учеников

    626-600=26 учеников разница между нижней границей

    800-626=174 ученика разница между верхней границей

    26<174 значит ближе к нижней границы
  2. 30 декабря, 18:09
    0
    В школе не менее 30*20=600 учеников (нижняя граница) и

    не более 40*20=800 учеников (верхняя граница).

    Если в школе 758 учеников, то точнее указывает примерное число учащихся верхняя граница (800), так как 800-758<758-600 (42<158).

    Если в школе 626 учеников, то точнее указывает примерное число учащихся нижняя граница (600), так как 626-600<800-626 (26<174).