В хороводе по кругу стоят 15 детей. Справа от каждой девочки стоит мальчик. У половины мальчиков правый сосед тоже мальчик, а у каждого из остальных мальчиков правый сосед-девочка. Сколько мальчиков и сколько девочек?!

Напишите решение прошу! и объяснение! с пояснениями!

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:02
    0
    исходя из условий видно, что должны быть пары дев-мальч (слева направо), но также обусловлено, что у половины мальчиков, справа - тоже мальчик. Отсюда следует, что там не пары, а тройки дев-мал-мал. У остальных мальчиков - справа девочка, значит цепочка имеет вид: дев-мал-мал-дев-мал-мал-дев и т. д. всего таких троек (я их выделил) из условия 5! (3*5=15 детей)

    получается5*1=5 мальчиков

    и 5*2=10 девочек