Чтобы добраться до поселка, туристы могут идти по берегу, проходя 1 км за 25 мин, или плыть на плоту, проплывая 3 км за каждый час. Путь по реке составляет 9 км, а по берегу - 25 км. Какой из маршрутов нужно выбрать туристам, чтобы быстрее попасть в посёлок?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:50
    0
    25 мин=25/60 ч=5/12 ч

    1:5/12=1*12/5=2,4 км/ч - скорость пешком

    25:2,4=250/24=125/12=10 5/12 ч-время пешком

    3/1=3 км/ч-скорость на плоту

    9/3=3 ч-время на плоту

    3<10 5/12, значит на плоту быстрее