Для приготовления отвара из трав взяли цветки шалфея и мяты в отношении 12:13. Какой примерно процент в этой смеси составляют цветки шалфея?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:49
    0
    Решение:

    Узнаем сколько частей шалфея и мяты взяли для приготовления отвара: 12+13=25

    Обозначим общее количество трав за 100% и для определения процента шалфея в общей смеси, 12 частей цветков шалфея, обозначим процент цветов шалфея за х%

    На основании этих данных составим пропорцию:

    25 - 100%

    12 - х%

    х=12*100/25=48 (%)