Точка М на плоскости задана декартовыми координатами (12; 5). Найти:

1. Удаление точки от начала координат

2. Полярные координаты точки, если система полярных координат построена так, что ее начало совпадает с началом декартовых координат, а полярный луч сонаправлен с осью ОХ.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:49
    0
    1. √x²+y² = √144+25 = 13

    2. ρ=13, tgθ = y/x = 5/12

    M (13; arctg (5/12))