В соревнованиях по плаванию Света, Валя, Настя, Катя и Галя заняли со второго по шестое места Катя на 3 с отстала от победителя и на 2 с - от Насти, но обогнала Галю на 2 с, Валя на 3 с отстала от Гали, но обогнала Свету на 1 с В каком порядке финишировали девочки и с каким отставанием от победительницы?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:35
    0
    Катя отстала от Насти и обогнала Галю.

    Значит, можем девочек расположить друг за другом так: Настя, Катя, Галя.

    Валя отстала от Гали, но обогнала Свету.

    Настя, Катя, Галя, Валя, Света.

    Теперь считаем отставание.

    Победитель. 0

    Настя

    Катя + 3 сек.

    Но так как Катя отстала на 2 сек от Насти, значит Настя отстала от победителя на 1 сек.

    Катя обогнала Галю на 2 сек, значит Галя отстала от Кати на 2 сек.

    Так как Катя отстала от победителя на 3 сек, значит Галя отстала от победителя на (3+2) = 5 сек.

    Валя отстала от Гали на 3 сек.

    Валя отстала от победителя на 5+3=8 сек.

    Света отстала от Гали на 1 сек.

    Света отстала от победителя на 8+1=9 сек.

    О т в е т.

    2 место - Настя, отставание от победителя на 1 сек.

    3 место - Катя, отставание от победителя на 3 сек.

    4 место - Галя, отставание от победителя на 5 сек.

    5 место - Валя, отставание от победителя на 8 сек.

    6 место - Света, отставание от победителя на 9 сек.