На двух полках 26 тарелок. если с первой полки переложить 8 тарелок на другую то на двух полках получится одинаково. сколько тарелок было первоначально на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 19:10
    0
    26/2=13

    13+8=21

    26-21=5

    на первой полке 5 тарелок на второй 21 тарелка
  2. 24 июня, 22:39
    0
    Пусть на одной полке будет х тарелок, значит, на другой х+8

    Составим уравнение:

    х+х+8=26

    2 х=26-8

    2 х=18

    х=9

    х+8=9+8=17

    Ответ:

    На первой полке было 17 тарелок, на второй - 9.