Существует ли такое натуральное число, которое при делении на 8 даёт остаток 1, а при делении на 12 даёт остаток 3?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:52
    0
    Х - искомое число

    а и в - частные от делений на 8 и на 12 соответственно, могут быть только натуральными числами

    (х-1) / 8=а

    х-1=8 а

    х=8 а+1

    (х-3) / 12=в

    х-3=12 в

    х=12 в+3

    8 а+1 = 12 в+3

    8 а-12 в=3-1

    8 а-12 в=2 разделим на 8

    а-1,5 в=0,25

    никакое натуральное В при умножении на 1,5 не даст на конце 0,75, значит такого числа не существует.