Вася записал на доске два числа. Петя от каждого из двух чисел отнял половину меньшего из них. После этого Вася заметил, что большая разность в три раза больше меньшей. Во сколько раз исходное меньшее число меньше исходного большего?

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

5) 5

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:46
    0
    Пусть х и у два числа.

    примем, что у>х.

    Решение:

    х-х/2=х/2

    у - х/2=1,5 х

    у = 2 х.

    1 число меньше другого в 2 раза.