Сумма цифр трехзначного натурального числа А делится на 4. Сумма цифр числа А+5 также делится на 4. Найдите наименьшее такое число А, удовлетворяющее условию А>300

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:01
    0
    Что бы чило А было минимально и А>300 первая цифра должна быть 3.

    Что бы А+5 делилось на 4 то последняя цифра А должна быть 5.

    Так как 3+5=8 уже делятся на 4 то для условия минимума выбираем в качестве второй цифры 0 (Нуль).

    Получаем А=305, Проверяем 3+0+5=8

    А+5=305+5=310 Проверяем 3+1+0=4. Подходит.

    Ответ 305