Покажите что сумма трёх последовательных натуральных чисел всегда делиться на 3

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:00
    0
    Поймем, что среди трех последовательных чисел:

    одно из них будет делиться на 3

    другое - давать остаток 1

    третье - давать остаток 2

    тогда запишем их как

    3a; 3b+1; 3c+2;

    Вычислим их сумму:

    3a+3b+1+3c+2 = 3a+3b+3c+3=3 (a+b+c+1)

    Множитель 3 делится на 3, значит, и все произведение делится на 3.

    А произведение является суммой чисел, значит, сумма чисел делится на 3, что и требовалось доказать.