B1 = 12, q = - 3, S5 - ?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 21:28
    0
    Решение:

    Воспользуемся формулой суммы членов геометрической прогрессии:

    Sn=b1 (q^n-1) / (q-1)

    Подставим данные в эту формулу и получим S5:

    S5=12 * (-3^5-1) / (-3-1) = 12 * (-243-1) / (-4) сразу сократим числитель и знаменатель на 4 и получим:

    -3 * (-244) = 732

    Ответе: S5=732