Ширина прямоугольника составила40% длины, а периметр равен 68,6 см. Найди площадь этого прямоугольника и вырази её в квадратных дм.

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 23:23
    0
    Пусть х (см) - длина прямоугольника, тогда ширина равна 0,4 х (см), а периметр будет равен 2 * (х+0,4 х) см, что по условию равно 68,6 см. Составим и решим уравнение:

    2*1,4 х=68,6

    2,8 х=68,6

    х=68,6:2,8

    х=24,5

    24,5 (см) - длина

    24,5*0,4=9,8 (см) - ширина

    24,5*9,8=240,1 (см квадр.) - площадь

    240,1 см кв=2,401 дм квадр.
  2. 7 августа, 00:42
    0
    Пусть х см - длина прямоугольника, 0,4 х см - ширина прямоугольника, по условию известно, что периметр = 68,6 см, получаем уравнение:

    2 (х + 0,4 х) = 68,6

    2,8 х = 68,6

    х = 68,6 : 2,8

    х = 24,5

    24,5 см - длина прямоугольника

    24,5 * 0,4 = 9,8 см - ширина прямоугольника

    1 дм² = 100 см²

    S = 24,5 * 9,8 = 240,1 см² = 2,401 дм²