Ширина прямоугольного параллелепипеда 3 см, высота 2 см, площадь передней грани 12 см2. вычисли его объем и площади остальных граней.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:18
    0
    Обозначим длину прямоугольника - а,

    ширину - в, высоту - с.

    Известно, что в=3, с=2.

    Найдём а.

    Известно, что площадь передней грани равна 12, т. е. ас=12

    а*2=12

    а=12:2

    а=6

    Найдём объём по формуле V=abc

    V=6*3*2=36

    Теперь надо найти площади остальных граней.

    Задняя грань равна передней, т. е. 12

    боковые грани равны вс=3*2=6

    нижняя и верхняя равны ав=6*3=18