Учебник по химии редактировался, а затем переиздавался с интервалом в 7 лет. Когда вышло седьмое издание, сумма всех лет, в которые выходили книги, равнялась 13923. В каком году было опубликовано первое издание учебника?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:15
    0
    х - год первого издания

    х+7 второго издания

    х+7+7 третьего издания

    .

    .

    получили арифметическую прогрессию с разностью 7

    сумма семи членов прогресии

    S₇=7 * (2x + (7-1) * 7) / 2

    13923=7 * (2x+42) / 2

    13923=7x+147

    7x=13923-147=13776

    x=13776/7=1968

    первое издание было опубликовано в 1968 году