Переведи условие задачи на математический язык и реши ее методом перебора ... Петя взял у друга интересную книгу и обещал ее вернуть через несколько дней. Однако он успел читать в день на 10 страниц больше, чем предполагал, и поэтому смог вернуть книгу на 1 день раньше срока. За сколько дней петя прочитал книгу, если в книге 120 страниц и скорость его чтения не менялась?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:18
    0
    х стр/день - предполагаемая скорость чтения

    (х+10) стр/день - увеличенная скорость чтения

    120/х - 120 / (х+10) = 1, общий знаменатель х (х+10)

    х2+10 х-1200=0

    D=b2-4ac

    D=100+4800=4900

    х = (-10+70) : 2=30 (стр/день) - предполагаемая скорость чтения

    30+10=40 (стр/день) - увеличенная скорость чтения

    120:40=3 (дня)