мастер и ученик вместе выполнили работу за 3 часа. Мастер один выполнил бы работу за 4 часа, сколько каждый из них выполнил бы за 1 час?

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:44
    0
    Мастер за 1 час выполняет 1/4 работы

    1/4 * 3 - мастер за 3 часа

    х - ученик за 3 часа

    1 - вся работа

    1/4 * 3 + х = 1

    х = 1 - 3/4

    х = 1/4 - работы выполняет ученик за 3 часа

    1/4 : 3 = 1/12 - работы выполняет ученик за 1 час

    Ответ: за 1 час мастер выполняет 1/4 часть работы, ученик - 1/12 часть.