Один из углов треугольника в 6 раз меньше другого и на 60 градусов меньше третьего. найти все углы треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 20:45
    0
    х+6 х+х+60=180

    7 х+х+60=180

    8 х=120

    х=15 градусов 1 угол

    15 х6 = 90 градусов 2 угол

    60+15=75 градусов 3 угол
  2. 18 июня, 22:30
    0
    обозначим наименьший угол через переменную Х, тогда второй угол будет равен 6 Х, а третий угол 60+Х. сумма углов в треугольнике равна 180 градосов. следовательно Х+6 Х + (Х+60) = 180. решая это уравнение находим, что Х = 15, тогда второй угол 15 х6=90, третий угол 15+60=75.