1.) Какие из чисел 2 6 12 15 24 являются делителями числа 84?!

2.) Выпишите все делители числа 40.

3.) Представьте число 96 в виде произведения двух множителей, один из которых равен 8.

4.) Укажите все общие делители числе 24 и 18.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 19:28
    0
    1) Какие из чисел 2 6 12 15 24 являются делителями числа 84?

    Разложим 84 на простые множители:

    84=2*2*3*7

    84=2*[2*3*7]=2*42

    84=2*3*[2*7]=6*14

    84 = [2*2*3]*7 = 12*7

    Ответ: 2, 6, 12.

    2) Выпишите все делители числа 40

    Разложим число 40 на простые множители:

    40 = 1*[ 2*2*2*5]=1*40

    40=2*[2*2*5]=2*20

    40=2*2*[2*5] = 4*10

    40=[2*2*2]*5 = 8*5

    Ответ: 1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 40

    3) Представьте число 96 в виде произведения двух множителей, один из которых равен 8

    Первый множитель*Второй множитель=произведение

    первый множитель = 8

    произведение = 96

    8*второй множитель = 96

    второй множитель = 96:8=12

    Ответ: 8*12=96

    4) Укажите все общие делители числе 24 и 18

    24=2*2*2*3 = 2*12=4*6=8*3

    18=2*3*3=2*9=6*3

    Ответ: 2, 3, 6