Записать с помощью дробей: а) какую часть метра составляет 1 дм, 1 см, 1 мм, 9 дм, 52 мм, 27 см б) какую часть рубля составляет 1 к., 7 к,., 27 к, 110 к. в) какую часть годя составляет 1 месяц, 7 месяцев, 12 месяцев, 13 месяцев г) какую часть часа составляют 1 мин., 3 мин., 67 мин., д) какую часть суток составляют 1 ч, 7 ч, 13 ч, 24 ч 2) разбейте полученные дроби на две группы правельные и неправельные дроби

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:20
    0
    1)

    а)

    1 дм = 0,1 м

    1 см = 0,01 м

    1 мм = 0,001

    9 дм = 0,9 м

    52 мм = 0,052 м

    27 см = 0,27 м

    б)

    1 к = 0,01 руб

    7 к = 0,07 руб

    27 к = 0,27 руб

    110 к = 1,1 руб

    в)

    1 месяц = 1/12 года

    7 месяцев = 7/12 года

    12 месяцев = 1 год

    13 месяцев = 1 целая 1/12 года

    г)

    1 мин = 1/60 ч

    3 мин = 1/20 ч

    67 мин = 1 целая 7/60 ч

    д)

    1 ч = 1/24 суток

    7 ч = 7/24 cуток

    13 ч = 13/24 cуток

    24 ч = 1 сутки

    2)

    Неправильные дроби - это 1,1; 1 целая 1/12; 1 целая 7/60; и целые числа 1, их можно записать как 1/1; остальные правильные.