3 чашки и 2 ложки вместе весят 460 г, а 1 чашка и 5 ложек весят 370 г.

Сколько весит отдельно 1 чашка и сколько 1 ложка?

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:09
    0
    Составим систему уравнений:

    3 ч + 2 л = 460

    ч + 5 л = 370

    Выразим из второго уравнения Ч: ч = 370 - 5 л и подставим в первое:

    3 (370 - 5 л) + 2 л = 460

    1110 - 15 л + 2 л = 460

    - 13 л = 460 - 1110

    13 л = 650

    л = 650 : 13

    л = 50

    50 г - весит 1 ложка

    370 - 5 * 50 = 120 г - весит чашка.